Статья. Игры родителей с детьми во время прогулки

Статья «Игры родителей с детьми во время прогулки»

Автор: Полякова Любовь Александровна

Игры с детьми играют огромную роль в развитии основных навыков у детей. Ребёнок рождается с природным талантом и желанием учиться новым вещам на собственном опыте. Например, когда ребёнок начинает ходить, он не хочет, чтобы его носили на руках. Он хочет ходить сам. Когда ребёнок растёт, задача его родителей привить ему новые навыки и научить новым вещам, и всё это при помощи игр. И именно поэтому игра важна для дальнейшего развития ребёнка. Конечно же, самое главное в игре – это общение детей с родителями.

Примеры игр, в которые взрослые могут поиграть вовремя прогулки с малышами:

1. Экспресс-браслет

Понадобится: скотч. Склейте полоску скотча липкой стороной наружу и наденьте на руку ребенку. Пусть чадо украсит браслет по своему разумению, наклеив на него листики, травинки, семена. Обвалял браслет в песке? Очень неожиданный эффект! Проверьте вместе, будут ли держаться на скотче мелкие камушки или кора дерева.

2. Музыкальная стена

Всякие гремелки и шумелки. В ход пойдут старые крышки, кастрюли, жестяные банки, ложки и любые предметы, с помощью которых можно издавать звуки.

3. Домостроение

Понадобятся: толстые нитки или веревка. Вообще-то все дети любят строить укрытие. Временным и очень таинственным домом может стать самодельный шалаш из веток, установленных наподобие вигвама и обложенных лапами елей и листьями. Но такое строительство занимает много времени. А почему бы не построить маленький домик – для куклы или для сказочного персонажа? Маленькие веточки или плоские камушки послужат стенами, крышу можно сделать из  большого листа или из мха.

4. Жизнь насекомых

Понадобится: лупа. Если уж ребенок любит ползать в траве, то почему бы не придать этому занятию новый смысл? Пусть ребенок вооружится лупой и увидит, какой огромной кажется гусенице трава, каким валуном представляется муравью крошечный камушек из тех, что досаждают, попав в обувь, каким надежным укрытием для жучка служит лепесток. Предложите ребенку после прогулки нарисовать, как выглядит мир с точки зрения насекомых.

5. Ожившие камни

Понадобится: простой карандаш, акриловые краски или гуашь. Рисовать на камнях проще, чем представляется. Стоит подобрать десять плоских камушков одинакового размера, нарисовать на половине из них крестик, на второй половине – нолик, и вот уже у вас есть набор для любимой детской игры. На прогулке можно только собирать камушки, рассматривая, на что они похожи, и планируя будущий рисунок. А еще можно найти большой камень и с помощью красок или цветных мелков превратить его в черепаху или домик гномика.

6. РадугаХочу такой сайт

Понадобится: лист бумаги или участок с ровной поверхностью. Сколько красок у природы? Предложите проверить ребенку. Пусть отыщет среди растений красные ягоды, оранжевые лепестки, желтые серединки, зеленые листья. А какие цвета встречаются у насекомых? Отличаются ли по цвету мокрая и сухая земля, глина, песок? Разноцветные находки можно выкладывать в виде радуги или просто перечислять, не принося вреда живой природе.

7. Лабиринты

Необходимо «нарисовать» водой лабиринт, по которому дети будут ездить на велосипеде или самокате. Можно для усложнения разложить камешки, которые необходимо объезжать. Для совсем маленьких можно сделать дорожку проще и предложить по ней походить.

8. Рамка-вкладыш без усилий

Понадобится: мел, несколько предметов разной формы. Развивающие игры не всегда требуют специальных пособий. Разложите на парковой дорожке несколько предметов (детскую лопатку, формочку для песка, пластиковую ложку, одноразовую тарелку, бутылочку  с солнцезащитным кремом) и обведите их контуры мелом. Предметы сложите перед ребенком – пусть он найдет их место, ориентируясь на силуэты.

9. Человек-паук

Понадобится: толстая нитка. Если вы гуляете в лесу или во дворе, то наверняка встретили на своем пути паутину. А сможете сплести такую же? Пристройтесь неподалеку от паука, подыщите невысокий куст и беритесь за дело. Пока ребенок плетет маленькую паутинку, родители могут сплести большую сеть из толстых веревок и натянуть ее между деревьями – получится полигон для тренировок человека-паука. И это здорово: после кропотливого занятия ребенку так нужны подвижные игры на прогулке.

10. Охота с блокнотом

Понадобится: блокнот, карандаш. Быть внимательным – важное умение для любого охотника. Составьте в блокноте список того, что ребенку нужно найти на прогулке. В списке может быть что угодно: покрытое мхом дерево, куст с круглыми листьями, гриб, жук с золотой спинкой, белка. Для малышей можно сделать задание с картинками. Найденное ребенок будет отмечать в списке, также можно предложить ему фотографировать ответы на задания. Такие игры в лесу для детей тренируют наблюдательность, учат выделять характерные признаки.

Обращайте внимание ребенка, что во время любой игры нужно бережно относиться к природе. Для создания композиций или построек лучше всего использовать опавшие листья или плоды, сухие ветки, отвалившиеся кусочки коры и не трогать живые растения. За животными, птицами и насекомыми хорошо наблюдать издалека. И, конечно, важно убирать за собой мусор!

Наслаждайтесь общением со своими детьми!

Дата создания: 26.04.2023

Дата обновления: 26.04.2023