Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

1 апреля — Международный День Птиц

01.04.2021

1 апреля — Международный День Птиц

Немного истории

Экологический праздник Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля. Его главной целью является привлечение внимания общественности к сохранению видов и численности птиц. Несмотря на свое название, этот день празднуется только в России. Однако этому есть логичное объяснение, связанное с далеким прошлым.

Праздник берет свое начало еще во временах царской России. Тогда на территории государства были созданы специальные сообщества, которые следили за популяцией пернатых и старались сохранить редкие виды птиц. К началу XX века эта идея настолько понравилась людям, что к ее реализации присоединилось множество крупных организаций. Среди них был орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.

Позже эти сообщества стали заниматься активным привлечением и детских организаций, чтобы дети смогли изучать редких птиц, узнавать много нового о них и заботиться о сохранении видов. Как правило, их создавали на школьной базе, привлекая детей 9-12 лет. Каждому участнику такой организации выдавали особый значок в виде летящей ласточки. Для детей получение этой эмблемы становилось почетным и важным событием.

Позднее, в 1910 году, школьный преподаватель из поселка Хортица Петр Бузук организовал самое первое в стране Общество охранителей природы. Задачи участников были весьма просты, но очень полезны — они кормили птиц и создавали для них деревянные скворечники. Уже к 1927 году только Международный день птиц собрал тысячи энтузиастов, которые занимались подкормкой птиц и развешиванием скворечников. Однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы, поэтому о празднике на какое-то время забыли. Но в школах все равно старались поддерживать традиции и учили детей бережно относиться к птицам и подкармливать их в зимнее время.Хочу такой сайт

Во второй раз праздник возродили в 1999 году. Тогда Союз охраны птиц России решил провести мероприятие, посвященное пернатым, на которое пригласили всех желающих. В столице к празднику присоединились 500 человек. Всего за один день по всему городу они развесили и установили более 500 скворечников. На следующий год московское правительство выступило с инициативой вступить в круги организатора праздника пернатых. Поэтому в 2000 году мероприятие приобрело общегородской характер. С тех пор Международный день птиц отмечается 1 апреля.

Наверняка вас заинтересовал выбор даты. Почему же праздник выпал именно на это число и что его может связывать с Днем смеха? Как оказалось, связи никакой нет, а дату выбрали неслучайно, ведь именно в это время птицы начинают возвращаться из теплых краев. Поэтому люди собираются и идут благоустраивать жилища водоплавающих птиц, устанавливают скворечники и вешают кормушки.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 01.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».