МЧС информирует Поговорите с детьми о безопасности!

31.01.2022

Управление по Калининскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку, как правильно действовать, если пожар все же вспыхнул. Ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в ванной комнате, забиваются в угол, в шкаф, под кровать и т.д. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

Детям необходимо прививать навыки пожаробезопасного поведения. Нужно стремиться к тому, чтобы как можно раньше ребенок осознал, что спички и зажигалки - не игрушки, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей.

Дети обязательно должны знать свой адрес, а также телефон пожарной охраны (01, при наборе с мобильного 101, 010 или единая служба спасения 112), чтобы при необходимости вызвать помощь. Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги телефоны экстренной помощи и первой строкой должен быть написан телефон «01».

И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное. Помните, что непоправимая беда может случиться в одно мгновение, а расплачиваться за это придется всю жизнь.

Берегите себя и своих детей! Хочу такой сайт

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022