Мероприятия ко дню Снятия Блокады Ленинграда

31.01.2022

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Проведение мероприятий к этой важной дате – стало традицией в нашем детском саду. Разрабатывая мероприятия, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

С ребятами были проведены беседы, почему именно для нашего города так значима эта дата, ознакомили с событиями, происходившими в эти 900 дней. Прошла «Неделя памяти, посвященная снятию блокады с осажденного Ленинграда». Дети слушали беседы о трудных днях жителей города во время блокады; о дороге жизни через Ладогу; о стойкости и мужестве людей осажденного Ленинграда и военных, освободивших наш город и страну. Детям было очень интересно, они внимательно, слушали, смотрели и сопереживали.

По приглашению Центра поддержки молодёжных инициатив Водинголос  Калининского района, воспитанники старших и подготовительных групп вместе с педагогами изготовили памятные открытки с душевными поздравлениями ветеранам, которые совместно с Благотворительнымфондом "Доброделы" были вручены жителям блокадного Ленинграда!

Люди Ленинграда,  вы – герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!Хочу такой сайт

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!