Статья. Роль потешек в развитии детей раннего возраста

Статья. Роль потешек в развитии детей раннего возраста

Автор: Федорова С.И.

Потешка - это жанр устного народного творчества, народный фольклор. Она развивает и развлекает малыша. Слово в потешке неразрывно связано с жестом.

Потешка часто является первой игрой для детей младшего дошкольного возраста.

В игровой форме потешка помогает малышам настроиться на нужный лад и сделать необходимое. Она может помочь практически в любой ситуации.

Потешка играет особую роль в развитии детей младшего возраста. Простая рифма, неоднократно повторяющиеся слова, восклицания и эмоциональное обращение невольно заставляют малыша прислушаться. Повторять слова и жесты, которые могут сопровождать потешку.

Повторяющиеся слова с их напевностью создают эффект музыкальности. Это способствует развитию речевого слуха, произношению и запоминанию звуков!

Неповторимое своеобразие потешки особенно ценно для ребёнка! Ценность детских потешек заключается в том, что с их помощью устанавливается эмоциональный контакт между ребёнком и взрослым. Потешки оказывают благотворное влияние в разные режимные моменты, на общение с ребёнком. Помогают малышу быстрее адаптироваться на новом месте, ведь она всегда произносится с улыбкой!

Потешки помогут при умывании.

Прилетели птички,

Принесли водички,

Надо просыпаться,

Надо умываться!

При укладывании спать.

Спят цветы, жуки, мышата.

Спят ежата и цыплята…

И ребятам надо спать -

Завтра будет день опять.

Во время еды.

Ну и каша!

Так в рот и поросится!

Нос и щёки наелись досыта.

Подбородку тоже досталась.

И мизинчик попробовал малость.

Чуточку съели лобик с макушкой,

Остальное ушки докушали.

Для малыша это будет элемент игры и дела!

Польза потешек для малышей.Хочу такой сайт

Потешки важны не только для развития речи. Они всесторонне влияют на малыша. Воздействуют на интеллект, эмоции, физическое и сенсорное развитие. Способствуют тактильному контакту взрослого с ребёнком.

Речевое развитие.

Такие произведения устного народного творчества позволяют обогащать детский словарный запас. Повторяющиеся напевы потешки помогают запоминать отдельные слова, а также использовать их в дальнейшем.

Развитие моторики.

Множество потешек сопровождается движениями. Имитация слов в потешке координировать движения детей.

Сорока - белобока

Кашу варила,

На порог сказала,

Деток созывала.

Этому дала, этому дала,

Этому дала, Этому дала,

А этому не дала:

Он и дрова не пили,

И воды не носил!

Связь текста с двигательной активностью развивает как мелкую, так и крупную моторику. Это способствует физическому развитию детей!

Развитие музыкального слуха.

Так как потешки с простой рифмой и ритмом их зачастую напевают детям. Это значительно облегчает запоминание и повторение.

Развитие чувства ритма.

Звукоподражания (ду-ду-ду, ту-ту-ту, баю-бай) и рифмы (на дубу, во трубу)

придают тексту потешек особую ритмичность. Ритм и рифма, разнообразные

интонации в голосе родителей вызывают у детей чувство тепла и безопасности.

Развитие эмоций.

Слова в потешках часто используют в уменьшительно-ласкательном варианте. Это вызывает у ребёнка нежность, любовь, доброе отношение к герою потешки. Потешки учат доброте, соререживанию.

Через потешку ребёнок получает образец правильного поведения. Делиться с другими, дружить, никого не обижать. Регулярное использование потешек в детском саду позволит заложить

фундамент психофизического благополучия ребёнка, определяющий

успешность его общего развития в дошкольный период детства.

Дата создания: 11.01.2024

Дата обновления: 11.01.2024